Вернуться   Форум для приятного общения > Люди, отношения, секс > NO PROBLEM! Серьезно о серьёзном
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

NO PROBLEM! Серьезно о серьёзном Сложности в семье? На работе? В быту? Пиши сюда-поможем!

Ответ

Опции темы
Старый 08.04.2008, 17:20   #1 (permalink)
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lelonia пока неопределено
Хорошо

Родился малыш, как сделать так чтобы он рос психически здоровым, как сделать так чтобы он не был изгоем, как научить его правильно говорить. Сензитивные периоды, возрастные кризисы - это то, о чем нужно знать, то, что нужно учитывать при воспитании. Вопрос-ответ. По профессии могу ответить на вопросы связанные с вашими чадами, првести диагности и игры помгающие в развитие определенных психических процессов. В общем, обращайтесь, а я попробую помочь
Старый 08.04.2008, 17:44   #2 (permalink)
Модератор

Поблагодарили 34 раз(а) в 31 сообщениях
katjara пока неопределено

Пока народ подтянется, хочу спросить, что такое "Сензитивные периоды" ?
Часто ли бывают у детей возрастные кризисы, и в каком возрасте?
katjara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 18:18   #3 (permalink)
Местный

Сензитивные периоды - периоды наиболее благоприятные для развития чего-либо или обучения чему-либо (речи, иностранным языкам, ходьбе, танцам и т.д.)
лио такое определние: это периоды, наиболее благоприятные для становления той или иной стороны психики, когда обостряются ее чувствительность к определенного рода действиям.

Кризисы. Человек за свою жизнь сталкивается с несколькими кризисными периодами:
1) кризис новорожденности
2) кризис 3-х лет или "Я сам"
3) кризис 7-ми лет (поход в школу)
4) подростковый кризис (11-12 лет)
5) кризис, так называемый "Бес в ребро" (40 лет)
6) кризис старческого возраста
Зависит от взрослых легко ли ребенок справится с кризисом. Но подвержены им все. Кризис обусловлен возникающим противоречием у ребенка между "хочу" и "могу". Например кризис 3-х лет. Ребенок хочет быть как взрослый. но пока не может, отсюда и фраза: "Я сам", т.е. он хочет делать все сам, как взрослый, но пока нуждается в помощи. И задача взрослого, например, в этот период, сделать свою помощь ненавязчивой и дать ребенку относительную свободу действий, самостоятельность.
Lelonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 22:28   #4 (permalink)
Модератор

Вот ещё вопросик. Ребёнок только начал учиться общению.
Чему надо учить его в первую очередь:
1. защищать себя или
2. не обижать других?
Практика показывает, что 2 науки сразу малышам не даётся.

Что по этому поводу советует современная психология?
Старый 09.04.2008, 10:22   #5 (permalink)
_GV
Местный

_GV пока неопределено
Отправить сообщение для _GV с помощью ICQ

Дети и так, по природе своей, очень агрессивны. Поэтому, имхо, необходимо учить не обижать других, потому как, себя защищать научится сам.
_GV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 13:03   #6 (permalink)
Местный

Угу, то что агресивны - факт...вообще нужно учить ребенка решать все проблемы без применения физической силы, а на словах. Учить находить компромисы и слушать других.
Старый 15.04.2008, 15:08   #7 (permalink)
Пользователь

Креатор пока неопределено

Хмм ,моему пацану ,скоро пять ,и хоть по комплекции ,он развит даж несколько лучше своих сверстников. его в саду все равно обижают , поэтому периодически я провожу тренинги , на тему , как дать сдачи... жена меня тож поддерживает..
Креатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 21:52   #8 (permalink)
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ivanjch пока неопределено
Отправить сообщение для ivanjch с помощью ICQ

Моему пацану два, среди сверстников чувствует себя как рыба в воде, а среди взрослых начинает стесняться, нормально ли это? И еще вопрос я психолог со стажем, но вот в детской не бум бум, посоветуйте что не зя применять для детей, чтоб не испортить?
ivanjch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 19:52   #9 (permalink)
Местный

Креатор - главное чтобы он не начал давать сдачи просто так, т.е. уметь защищаться хорошо, но именно защищаться, не забывайте когда учите делать акцент на этом. А то был у мну в садике случай, мальчика обижали, отец научил его давать сдачи, в конце-концов потом приходилось с этим мальчиком беседовать на тему "как не хорошо драться ай-яй-яй"

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
что не зя применять для детей, чтоб не испортить?[/b]
в смысле незя применять? 1) Нельзя применять физические наказания - это воспитывает в ребенке агрессию; 2) нельзя поощрять ребенка за мелочи, которые даются ему без труда - это балует ребенка (но и совсем перестать хвалить ребенка тоже ненадо, оценка деятельности должна быть обязательно, в младшем возрасте, как раз в вашем, оценка только положительная); 3) нельзя постоянно приходить в тот же детский сад, принося что-нибуть ребенку - потом сталкнетесь с ситуацией "Мама (папа) а что ты мне принесла (принес). Ничего - я не пойду домой" (тоже частый случай в садике, дети ждут что им принесут а не маму с папой). 4) Очень сложно, но, в принципе выполнимо - нельзя нарушать режим дня ребенка - это просто сложно для ребенка вставать в разное время, есть в разное время ну и т.д. - доп. стрес; 5) нельзя ругаться при ребенке и тем более выказывать неуважение друг другу - ребенок перенимает все (ребенок - это ваше отражение, то, что вы видите в поведение ребенка, вы увидите обязательно либо в себе, либо в супруге) 6) Нельзя выбрасывать на глазах у ребенка его рисунки, поделки и т.д. даже игрушки - он перестанет, например, рисовать, так-как его рисунки никто не ценит и они никомц не нужны, их же выбросили (делайте это так чтобы он не видел)

P.S. попытаюсь найти свободное время и дописать еще...надеюсь это то, если нет, то вопросик уточните
Старый 01.05.2008, 02:27   #10 (permalink)
Модератор

Вопрос не совсем по воспитанию, но по психологии.
Раньше ( лет 10 назад ) наиболее продвинутые мамаши воспитывали своих чад по книгам док. Спока. Сейчас - по методу Монтессори. А Спока, наоборот, ругают. Что случилось? Мода на Спока прошла? Или Монтессори- это новораскрученный бренд? Что об этом говорят современные психологи?
Ответ

Закладки

Опции темы