Вернуться   Форум для приятного общения > Наш ФОРумОК > Архив
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив В данном разделе, хранятся ранее обсуждавшиеся темы....

Ответ

Опции темы
Старый 08.10.2007, 12:13   #1 (permalink)
Модератор

Поблагодарили 233 раз(а) в 189 сообщениях
волк пока неопределено
Отправить сообщение для волк с помощью ICQ

Составляю сейчас расчёт электроснабжения подземного участка. В экселе. Забиваю на каждый лист страницу вордовского текста. Получилось 13 страниц. Редактора формул в Excel нет ( по крайней мере не нашёл), поэтому, перетаскиваю формулы с вордовской страницы. Да не просто перетаскиваю, разбиваю пополам, до знака равенства (непосредственно форулу) и после (циферный ход вычесления).
Сходу оговорюсь, у меня уже был документ Word с расчётом. На другой шахте скачал. (да здравствует халява!) И вот теперь, пока желание появилось, выполняю свою давнюю задумку. Вобью формулы и будет у меня расчёт который сам себя считает. Кроме того я могу постранично его распечатывать для предоставления вышестоящим службам.
Мне останется только вносить исходные данные. Схема электроснабжения участка меняется раз в год. Раньше я делал расчёт на листочках, по 50 раз переделывал, очень уж необходимо полное соответствие определённых элементов расчёта, Да и исходные данные ежедневно меняются, То двигатель 55 киловатт стоял, то 110 киловатт воткнули потому, что прежний сгорел. Будь любезен расчёт пересчитать. Тут понадобилось на третьей неделе работы насос ставить, вода попёрла с пласта угля. Ещё 11 киловат в расчёт воткнуть треба. Пересчитать, распечатать и на утверждение подать.
С 20лет мечтаал такую програму на компьютере сделать. Но, компьютеры тогда были большими и перфокартным языком овладевать было некогда, нужно было семью создавать и уголь добывать. Так и расчитывал постаринке. Потом перерыв был, необходимость отпала по причине смены работы. Три года назад, когда в мою жизнь вошёл компьютер (старенький такой, на работе) мечта проснулась. Вернувшись на шахту я слепил расчёт для подготовительного забоя. Дейтвующий. Вносишь исходные данные и сразу видишь результат. Если не устраивает результат, меняешь исходники. Сразу видишь, получится ли разместить оборудование с такой мощностью. Выдержит ли кабель такого сечения такой ток.
А сейчас вот для очистного участка такой расчёт делаю.
И отчёт пишу не дабы народ честной потешить, а с тонким расчётом на то, что если кто настырный занимается тем же, что и я (какова вероятность?) Да в поисковик забьёт сакраментальную фразу типа - Расчет электроснабжения очистного забоя, то поисковик ему ссылку на сей документ и скинет. А уж он со мной свяжется.
Попутно ещё один плюс. За период общения в инете, я вполне с приличной скоростью печатать начал. Так что лишний тренинг не повредит. Потом пригодится. Это ведь как на велосипеде нучиться кататься - один раз и на всю жизнь. Поэтому стараюсь печатать двумя руками. Сразу. Потом некогда переучиваться будет. Всякие тренинги скучны. А здесь забава и польза.
Во, блин забредился. И про расчёт забыл.
Короче делю формулы пополам. Сама формула неизменна. вместо втрой половины - числовой части формулы, буду вставлять формулы и ссылки непосредственно в ячейки Excel .
И тут начинается проблема. В старом расчёте формулы были громоздки. Писал вручную, так как очень тяжело понять терминологию объяснений в справке. Есть новые задумки как упростить процесс. Так, что сейчас буду экспериментировать. Может у кого нибудь есть опыт создания формул в Excel, мне бы на примере кто объяснил.
Старый 09.10.2007, 09:34   #2 (permalink)
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
veri пока неопределено

Упс
Старый 09.10.2007, 20:05   #3 (permalink)
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Урбанизация пока неопределено
Отправить сообщение для Урбанизация с помощью ICQ Отправить сообщение для Урбанизация с помощью MSN

Не поняла на счет перетаскивания ... а почему в Экселе не вбить формулу???

ты примерно скинь мне в аську или в личку что тебе надо то???

Я теплообменник в Экселе рассчитывала ...
Урбанизация вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 08:13   #4 (permalink)
Модератор

Поблагодарили 233 раз(а) в 189 сообщениях
волк пока неопределено
Отправить сообщение для волк с помощью ICQ

Солнышко, в ворде нарисована формула типа х+у=z . В экселе я не нашёл редактора формул, чтобы нарисовать такие формулы со сложными дрбями. Не нарисуешь их в экселе. А ворде можно. Вот и рисую я в редакторе формул ворда, а затем хватаю мышкой со страницы ворда и тащу на лист экселя, и формула, как картинка, перетаскивается в любое место. Изначально в ворде были нарисованы формулы с решением и ответом. Меня это не совсем устраивает. В редакторе формул ворда я делю формулу пополам, сношу решение нах, затем картинку самой формулы ставлю в эксель. Теперь рядом с рисунком сложной формулы я начинаю забивать в ячейки экселя значения. В ячейку по значению или по ссылке на другие ячейки с данными. Все эти ячейки увязываю сложной вязью взаимодействия с помощью формул экселя. Проблема, что в файле справки - зубодробильная терминология для обладающих базовыми знаниями. Сама формула готовая есть, а примера, чтоб я понял, нет. Катяра правильно говорит, я только верхушек нахватался, но нафига мне изучать весь эксель ради долбаного расчёта. Мне ещё чуть верхушки отхватить и достаточно. Мне нужны иногда объяснения на пальцах. Может есть где нибудь формулы с примерами?
волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:29   #5 (permalink)
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
foxter пока неопределено

и че работает? Можно же просто скобочки поставить типа (a+b)/(c-d/2) нормально считает если ексель не глючный
foxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 15:59   #6 (permalink)
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pavel12345 пока неопределено
По умолчанию Re: Создание формул Excel или одна из моих фишек по работе

Вы уверены, что хорошо знаете эксель? Пройдите курс MS Excel Профессионал от специалистов ведущей международной консалтинговой компании. Вы научитесь работать в экселе в 2 раза быстрее и будете уверены, что решаете каждую задачу наиболее эффективным способом. Внимание! Осталось 3 места, до пятницы скидка 20%. Оставьте заявку по ссылке: http://msexcel.pro?ch=frm
Pavel12345 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы