|
|||||||
| Бытовая техника и аппаратура Телевизоры, музыкальные центры, бытовая техника. |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#21 (permalink) |
|
Модератор
|
Katjara, да вроде есть и за 3 - 4. Только там линза будет пластиковая. Никакого зума, одно значение диафрагмы, фокусировка в бесконечность. Начинающему может и сгодится, но я бы рекомендовал брать технику, где хоть что-то можно варьировать (лучше, если всё: диафрагму, выдержку, точки фокусировки, режимы экспозамера, баланс белого, исо). А чтобы уж учиться, так учиться. Но это сразу в более высокой ценовой. Вот указанные выше Самсунги это позволяют. Плюс там есть предустановки (портрет, пейзаж, снег/пляж, ночь и хрен знает что ещё).
Гоняться за мегапукселями смысла нет. На геометрическом размере матрицы в мыльницах большое количество мп скорее зло. Вообще 6-ть мп уже перебор, но производители суют и 8, и 10, и в старших моделях 12. Это маркетинг, а пипл хавает. А оптика не способна толком разрешить эти мп. На крайних значениях диафрагмы возникают хроматические аберрации (да и не на крайних тоже, но меньше). На маленькой дырке особенно, потому что размер чувствительных элеметнов позволяет качественно уловить разложение света в спектр на границе объекта. Вокруг объектов возникают красно-зелёные коёмки. А в силу широкоугольности объектива ещё и геометрическая дисторсия добавляется. А на высоких значениях ИСО матрицы мыльниц выдают неприемлемый цветовой шум в тенях. В некоторой степени это лечится меньшим значением ИСО и вспышкой. Но тут вылезает другая проблема: вспышка забеляет объект съёмки, нарушает баланс белого, а фон представляет сплошной тенью, это делает пространство плоским. Плюс неверно направленная вспышка позволяет добиться эффекта красных глаз. И ещё в мыльницах как-то по-своему работает такой параметр, как глубина резкости. В силу несбалансированности геометрических размеров матрицы, количества мп, применённой оптики, значений светосилы и фокусных расстояний. Большую часть стоимости составляют матрица и оптика. С матрицей типа разобрались. С оптикой тоже почти. Ещё нюанс: Лейка или Карл Цейсс естественно дороже. А и их ставят на мыльницы. Естественно, это не та Лейка, не тот Карл Цейсс, что идёт в сменных объективах за $$$$ к зеркалам. Но они всё равно лучше, чем нонейм оптика из пластика. Вот как много всяких факторов (а это дай бог N-дцатая часть того, что есть вообще в аспектах фотографии), которые приходится учитывать, когда хочешь научиться фотографировать. Но эти проблемы одинаково присущи и мыльницам, и зеркалам, просто в разной степени. Не стоит думать, что вот взял прибор за $$$$ и сразу будут шедевры. А даже наоборот, этим прибором ещё и пользоваться научиться надо. С мыльницей же проще, есть автомат, есть полуавтомат. С них и начинать. Когда что-то начнёт получаться, можно переходить на более мощную технику. Ну а если душа не лежит, то и так сойдёт. Тут хорошо работает правило: надо знать недостатки аппарата и уметь ими пользоваться. Вот если коротенько. А уж фамилия прибора дело вторичное в разряде цифромыльниц, а в разряде зеркал скорее дело привычки, приверженности к лагерю кэнонистов, никонианцев, пентаксистов и т.д. Я эти холиварсы не поддерживаю. Работаю с любым прибором после некоторого времени верчения в руках для изучения управления. Себе взял Кэнон по указанной выше в этом топике причине. |
|
|
|
|
|
#23 (permalink) |
|
Модератор
|
Так я вроде и не призываю сразу брать зеркало. Просто рекомендую мыльницу на 6 - 8 мп, с разумным зумом х3 - х4 (а не х12), с приличной оптикой, с автоматом, полуавтоматом и ручником. И на ней постепенно совершенствовать мастерство от полностью автоматической съёмки до ручного управления камерой. Там дальше сама почувствуешь, где предел твоего совершенства (ну и мы подскажем).
|
|
|
|
|
|
#24 (permalink) |
|
Модератор
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: из тутошних я!
Сообщений: 4,482
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
![]() |
Отлично, тока пожалуйста, переведи на человеческий:
"6 - 8 мп, с разумным зумом х3 - х4 (а не х12)", а то неделю буду эту головоломку разгадывать. |
|
|
|
|
|
#25 (permalink) |
|
Модератор
|
Матрица 6 или 8 мегапиксел, оптическое увеличение трёх или четырёхкратное. Цифровое увеличение нас вообще не интересует (т.е. оно может присутствовать, но пользоваться им с рук нереально... даже стабилизатор изображения прошитый в фотоаппарат вряд ли уберёт шевелёнку, которая при этом возникнет, а штатив при мыльнице обычно выглядит нелепо, особенно на улице, хотя в домашних условиях вполне пригоден). Сам тренировал мамкину мыльницу на штативе на предмет длинной выдержки.
|
|
|
|
|
|
#27 (permalink) |
|
Модератор
|
А, да! Наличие автоматического, полуавтоматического и ручного режимов.
Да, ещё обрати внимание на элементы питания (батарейки, аккумуляторы). Предпочтительнее аккумуляторы. Желательно с хорошим запасом по автономности. Чтобы не скисли в момент ответственной съёмки. Ну и чтобы подзаряжать в любое время, типа литий-ионных. |
|
|
|
|
|
#29 (permalink) |
|
Модератор
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: из тутошних я!
Сообщений: 4,482
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
![]() |
Тунгус
Ух ты, какое! Мну и не знало, ( вернее даже- не дошло бы)что такая полезная инфа в инете имеется. Вот что значит, тунеядкой станолюсь. Всё на наших мальчегов расчитывать стала. Хороший ликбез для начинающих.
|
|
|
|