Вернуться   Форум для приятного общения > Наш ФОРумОК > Архив > Философия, психология, непознанное
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Опции темы
Старый 16.04.2005, 02:41   #21 (permalink)
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Simpatula пока неопределено
Отправить сообщение для Simpatula с помощью ICQ

Цитата:
Originally posted by Sk@zk@@15 Апреля 2005, 23:59
Оправдания у злодея???
Оль, о чем ты???
Ты будешь оправдывать человека, который причинил зло твоему близкому человеку? Ты будешь считать что у него на то были свои причины???
да!!! у каждого человека своя мотивация. И случается так, что мои действия могут быть вынужденными, и принесут несчастье другому. Но бывает, что выхода нет. Вы сразу захотите примеров? Я могу привести пример. Ребенок выбегает НЕОЖИДАННО на дорогу. И водитель не успевает затормозить. Кто виноват? Водитель, который ехал, предположим, не превышая надлежащей скорости? Ребенок, который слишком мал, чтобы анализаровать свои дейсвтия? Мама, которая не уследила и которая в теперь будет мстить? Кому тут надо мстить? А ведь из-за такой нерадивой мамы водителя посадят в тюрьму. И что? Дети этого несчастного водителя будут ненавидеть мамашу, которую будут считать виноватой. А мама будет ненавидеть водителя и всю его семейку, потому что будет считать виноватым его. Сколько зла и агрессии!

Цитата:
Плевала я на убежденность таких причин. Важен результат. У каждого человека в жихни бывают сложные моменты, но далеко не все избирают так называемый "плохой путь"...
Какой путь ты бы избрала в приведенном выше примере? Ответь с позиции всех участников происшествия. Вот именно, важен результат. Нет ребенка. Это горе. Но винить некого! И мстить тем более некому!

А вот позиция "плевала я..." - это агрессия. В такой фразе звучит "я самая главная. Мое благополучие превыше всего!" Вы не хотите видеть и понимать ситуацию другого человека, а когда случается страшное с вами, то наверняка будете обижаться на тех, кто вас не простил. И, судя по вашим настроениям, им же мстить.

Цитата:
каждый человек исключителен по своему... иначе мы были бы громадной толпой однообразных тел...
[snapback]56178[/snapback]
так и знала, что не правильно поймете... Дело в том, что индивидуальны мы совокупностями определенных черт и качеств. А вот принцип работы психики у всех людей одинаков. Это все равно, что утверждать, что у меня пищеварительная система работает совсем не так, как у всех людей, потому что я индивидуальна.
Старый 16.04.2005, 02:57   #22 (permalink)
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Terracotta пока неопределено

Simpatula
Цитата:
Я не придерживаюсь такого варианта. Я говорю о том, что мстить - это не ваше дело. В конце концов у любого злодея есть свои оправдания, порой, убедительнее ваших. Надо защищаться от зла, но не мстить.
А при чем тут оправдания? Или с оправданием можно? Как-то вы сами себе противоречите... Для мести не только оправдания, но и повод имеется.

Цитата:
это читается между строк. Я не буду вам доказывать ничего. Но вы врете сами себе, во всех ваших постах светится уверенность в собственной исключиительности во ВСЕХ смыслах. Я уверена, что вы ошибаетесь.
То, что вам видится и кажется - оставляю на вашей совести, равно как и основания для уверенности. Когда начнете не только диагнозы заочно ставить, но и запои лечить - дайте знать )))

Simpatula
Пример со сбитым ребенком мимо кассы. В нем нет намеренного желания причинить зло.

Один вопрос только к вам. У вас лично была ситуация, когда вы отказались от мести? Насколько это было серьезно?
Terracotta вне форума  
Старый 16.04.2005, 12:44   #23 (permalink)
Местный

Sk@zk@ пока неопределено
Отправить сообщение для Sk@zk@ с помощью ICQ

Цитата:
Originally posted by Simpatula@16 Апреля 2005, 2:43
Ребенок выбегает НЕОЖИДАННО на дорогу. И водитель не успевает затормозить. Кто виноват?
Это несчастный случай - это не намеренное зло... Тут нет виноватых, лишь косвенно. И маме злиться на водителя нет причин, она же взрослый человек и все понимает... Состояние водителя будет ужасным и его вряд ли посадят (если конечно это не был наезд на пешеходном переходе). Само сознание что ты причсатен к гибели ребенка, что твоя машина переехала кого-то... поверь слишком ужасна, даже представить себе такого не могу... НО еще раз повторяю это всего лишь несчастный случай. К данной теме он не имеет никакого отношения. Тут некому мстить. Ты же не станешь мстить небу за молнию, которая убила близкого тебе человека... На то они и есть несчастные случаи...

Цитата:
А вот позиция "плевала я..." - это агрессия. В такой фразе звучит "я самая главная. Мое благополучие превыше всего!" Вы не хотите видеть и понимать ситуацию другого человека, а когда случается страшное с вами, то наверняка будете обижаться на тех, кто вас не простил. И, судя по вашим настроениям, им же мстить.
НЕТ, дорогая моя Это была не агрессия - это было личное отношение к мотивации преступника. Меня не волнуют его убеждения и зачем он совершил свое преступление. Важен сам факт...
Честное слово, Оль. Ты рассуждаешь как наивный ребенок. Где ты увидела в нормальной, обычной фразе "плевала я" мое превосходство над остальным миром??? Додуматься до такого однако надо же )))
Не хочу видеть и понимать ситуацию другого человека???? Если ты говоришь о моих близких - это называется сочуствие, беспокойство, сопереживание. И эти чувства присущи человеку и поверь мне, я тоже их не лишена... Если же ты гоовришь о том, что я не сочувствую преступнику (ну, например, фанатикам, которые совершали терракты). НЕТ, я не хочу и не буду понимать их ситуацию, так как оправдания для них я найти не могу. А ты можешь????

" когда случается страшное с вами, то наверняка будете обижаться на тех, кто вас не простил" - имеется в виду, если я совершу преступление против личности и не получу прощения со стороны его родных??? Конечно не получу я этого прощения. Глупо на него надеется. Такие вещи не прощаются... А вот мстить им то за что??? Если я преступник, родные потерпевшего меня не простили... я что должна им мстить??? Что за маразм??? Нет, Оль, ты передергиваешь...

Цитата:
принцип работы психики у всех людей одинаков
Угу, приницп одинаковый, только мысли у всех разные и поступки естественно тоже... Одни убивают людей и это для них нормально, а другие что должны их прощать??? И что же это такое будет на нашей планете? Типа - да, пожалуйста, убивай кого хочешь, делай любое зло, тебя же все равно простят. Это уже будет оправданием каждого плохого поступка.
Старый 16.04.2005, 15:12   #24 (permalink)
Местный

Вот вы говорите, что случай с ребенком - это просто несчастный случай. Так эти случаи сплошь и рядом! Вы оправдали таким образом водителя. А ведь он зло совершил! И точно так же у любого человека есть свои мотивации для совершения зла. Этот пример я привела из жизни. У нас тут был в городе несчастный случай, когда у водителя на пешеходном переходе отказали тормоза. Он сбил девушку с коляской. В результате девушка - инвалид. А вот малыш чудом (!) упал на очень маленький газончик рядом с дорогой и отделался синяками. Меня этот случай еще раз заставил задуматься. Ведь ребенок не пострадал не спроста. Я воспринимаю это как наказание девушки.

Хороший пример, кстати, с террористами. Вы говорите, что им нет прощения. А ведь это несчастные прозомбированные люди. И они заплатят за то зло, которое совершили. Я верю в то, что это зло никуда не пропадает. Оно возвращается. Только возвращаться оно должно не от вас, а от Бога (ну или как угодно вам ЭТО называть). Давайте мстить всему кавказскому народу за кучку злобно настроенных чеченцев. Сейчас у нас так все происходит. И что? Вы думаете, агрессии меньше станет? Или они поймут, что неправы и попросят у вас прощения? Или они поймут, за что именно им мстят? У них своя мотивация, в которую они свято верят. Для них нет ничего важнее своих целей. И они никогда не поймут, за что им мстят. А тем временем страдают невинные люди, которые так же, как и вы, осуждают террористов, которые так же теряют своих родственников на войне.

Цитата:
Originally posted by Terracotta@16 Апреля 2005, 1:59
Simpatula

А при чем тут оправдания? Или с оправданием можно? Как-то вы сами себе противоречите... Для мести не только оправдания, но и повод имеется.
В данном случае оправдание и повод - это синонимы. Повод, заставивший человека совершить зло, слуджит ему оправданием.

Цитата:
То, что вам видится и кажется - оставляю на вашей совести, равно как и основания для уверенности. Когда начнете не только диагнозы заочно ставить, но и запои лечить - дайте знать )))
хорошо, не будем разводить базар. Я останусь при своем мнении.

Цитата:

Пример со сбитым ребенком мимо кассы. В нем нет намеренного желания причинить зло.
практически не существует людей, совершающих зло намеренно, только ради того, чтобы сделать зло.
Цитата:
Один вопрос только к вам. У вас лично была ситуация, когда вы отказались от мести? Насколько это было серьезно?
[snapback]56189[/snapback]
У меня, слава Богу, не было случаев, когда приходилось бы мстить или отказываться от мести за умершего или физически пострадавшего близкого человека. В остальных случаях, типа предательства, были. Но это, наверное, не столь серьезно в вашем понимании?
Старый 16.04.2005, 15:33   #25 (permalink)
Местный

Цитата:
Originally posted by Sk@zk@@16 Апреля 2005, 11:46
Само сознание что ты причсатен к гибели ребенка, что твоя машина переехала кого-то... поверь слишком ужасна, даже представить себе такого не могу...
вот-вот! А почему же вы думаете, что все злодеи испытывают удовлльствие от содеянного? Подавляющее большинство наказаны уже тем, чтьо сознают, что они натворили. И этот внутрненний ад похлеще всякой тюрьмы.
Цитата:
НО еще раз повторяю это всего лишь несчастный случай. К данной теме он не имеет никакого отношения. Тут некому мстить. Ты же не станешь мстить небу за молнию, которая убила близкого тебе человека... На то они и есть несчастные случаи...
Я учусь воспринимать любое зло как несчастный случай.
Цитата:
НЕТ, дорогая моя Это была не агрессия - это было личное отношение к мотивации преступника. Меня не волнуют его убеждения и зачем он совершил свое преступление. Важен сам факт...
это было личное агрессивное отношение к мотивации преступника
Цитата:

Честное слово, Оль. Ты рассуждаешь как наивный ребенок. Где ты увидела в нормальной, обычной фразе "плевала я" мое превосходство над остальным миром??? Додуматься до такого однако надо же )))
ну неужели ты хочешь мне сказать, что фраза "плевала я..." верх добродушия?
самое что ни на есть превосходство. Когда человек плюет на мнение другого человека - это разве не превосходство?

Цитата:
Не хочу видеть и понимать ситуацию другого человека???? Если ты говоришь о моих близких - это называется сочуствие, беспокойство, сопереживание. И эти чувства присущи человеку и поверь мне,* я тоже их не лишена... Если же ты гоовришь о том, что я не сочувствую преступнику (ну, например, фанатикам, которые совершали терракты). НЕТ, я не хочу и не буду понимать их ситуацию, так как оправдания для них я найти не могу. А ты можешь????
для них оправдание - святая вера в то, что они делают благое дело. Они, как говрится, не ведают, что творят.
Цитата:

"* когда случается страшное с вами, то наверняка будете обижаться на тех, кто вас не простил" - имеется в виду, если я совершу преступление против личности и не получу прощения со стороны его родных??? Конечно не получу я этого прощения. Глупо на него надеется. Такие вещи не прощаются... А вот мстить им то за что??? Если я преступник, родные потерпевшего меня не простили... я что должна им мстить??? Что за маразм??? Нет, Оль, ты передергиваешь...
да, здесьп ередернула, видя ваше неутолимое желание мстить. Хорошо, если это не так.
Цитата:

Угу, приницп одинаковый, только мысли у всех разные и поступки естественно тоже... Одни убивают людей и это для них нормально, а другие что должны их прощать??? И что же это такое будет на нашей планете? Типа - да, пожалуйста, убивай кого хочешь, делай любое зло, тебя же все равно простят. Это уже будет оправданием каждого плохого поступка.
[snapback]56196[/snapback]
хорошо, давайте всех истребим. Вы действительно верите, что "добрых" людей не свете больше, чем "злых"? А за положение на нашей планете ответят сами злодеи. Зло - это бумеранг, оно всегда возвращается. И возвращается не потому, что вы мстите, а потому что такой закон природы. а вот когда вы мстите, вы порождаете еще больше зла, и оно к вам вернется.
Старый 18.04.2005, 02:36   #26 (permalink)
Пользователь

Terracotta пока неопределено

Simpatula
Цитата:
У нас тут был в городе несчастный случай, когда у водителя на пешеходном переходе отказали тормоза. Он сбил девушку с коляской. В результате девушка - инвалид. А вот малыш чудом (!) упал на очень маленький газончик рядом с дорогой и отделался синяками. Меня этот случай еще раз заставил задуматься. Ведь ребенок не пострадал не спроста. Я воспринимаю это как наказание девушки.
Почему - наказание? За что эту девушку наказывать? В том, что отказали тормоза, есть разве умысел водителя? Особенно странно это смотрится рядом с высказыванием о том, что террористы-смертники - это несчастные зомби...

Цитата:
Давайте мстить всему кавказскому народу за кучку злобно настроенных чеченцев.
Это же глупость, разве вы не понимаете? Месть должна быть конкретному лицу за конкретное дело.

Цитата:
В данном случае оправдание и повод - это синонимы. Повод, заставивший человека совершить зло, слуджит ему оправданием.
Оправдание можно придумать чему угодно. Особенно если повода не хватает.

Цитата:
практически не существует людей, совершающих зло намеренно, только ради того, чтобы сделать зло.
Зато хватает таких, которые совершают зло ради каких-то целей, возможно и хороших.

Цитата:
У меня, слава Богу, не было случаев, когда приходилось бы мстить или отказываться от мести за умершего или физически пострадавшего близкого человека. В остальных случаях, типа предательства, были. Но это, наверное, не столь серьезно в вашем понимании?
Не столь серьезно, вы правы. И не дай б-г вам оказаться в более серьезной ситуации. Ибо месть - этот тот случай, о котором можно рассуждать с уверенностью только после того, как прочувствуешь на своей шкуре.
Terracotta вне форума  
Старый 18.04.2005, 15:14   #27 (permalink)
Местный

Sk@zk@ пока неопределено

Simpatula

Оль, все твои ответы строятся на вере, вере в Бога, в высшую справедливость. Мол ты не будешь злиться, не твое это дело, пусть Высшие Силы сами разбирутся кто прав, а кто виноват и сами накажут кого считают нужным...
Спорить о вере не буду... ни к чему это не приведет...

Но я уверена что ты бы не простила человека убившего/изнасиловшего/причинившего ужасное зло и испортившее жизнь твоему очень близкому человеку или тебе самой...

Мы люди, а не ангелы и не умеем прощать такие вещи... дело даже не в мести, нет... Ты даже не будешь мстить, но не простишь никогда... И говорю тебе тебе будет плевать на мотивы того изверга, который повлиял на твою жизнь и заставил переоцинить уже сложившееся мнение на многие вопросы...
Говорю тебе это не голословно, а на собственном опыте...
Так что не говори заранее и том, что можешь простить, пока ничего не стряслось. И дай Бог, чтобы никогда не узнала, что такое настоящее людское зло...
Старый 19.04.2005, 11:39   #28 (permalink)
Местный

Во-первых, вы утверждаете, что ваш опыт и поведение и есть единственный возможный вариант поведения и - самое главное - восприятия. Никак с этим согласиться не могу.
Во-вторых, я говорю о том, что в себе такое отношение воспитывать надо. Учиться прощать и любить. И я знаю, что это приносит свет в душу и облегчение эмоциональное.
В-третьих, мне было очень приятно с вами дискутировать. Но считаю, что пора остановиться и остаться всем при своем мнении. Спасибо
Старый 19.04.2005, 13:29   #29 (permalink)
Местный

Sk@zk@ пока неопределено

сдуреть можно, чес слово...

Ольк, может хоть одну фразу покажешь, где я говорю "про единственно возможный вариант поведения"? Разве навязывала свою точку зрения???? Нет же, нет... Я высказывала личное отношение к вопросу, так как я думаю. У всех свои головы и думают все по разному - это и хорошо, инчае было бы совсем туго жить...
Если ты считаешь для себя правильным прощать своих врагов - флаг тебе в руки и громадной удачи... И дай Бог тебе никогда не повстречать настоящего зла...
Все итак остануться при своем мнении, но мнение других узнать всегда интересно, а не поймем мы друг друга возможно никогда, так как не попадали в одинаковые ситуации. И не нужно тебе, не попадай, лучше не знать...
Старый 20.04.2005, 11:55   #30 (permalink)
Местный

Kard пока неопределено
Отправить сообщение для Kard с помощью ICQ

Хм.... Ну попросить прощения за что то у кого то для меня лично не составляет труда, поскольку я умею признать свою неправоту или некорректность в случае, если это так... А вот простить кого то мне гораздо сложнее.

Закладки

Опции темы