Вернуться   Форум для приятного общения > Наш ФОРумОК > Архив > Философия, психология, непознанное
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Опции темы
Старый 12.04.2005, 12:21   #11 (permalink)
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Урбанизация пока неопределено
Отправить сообщение для Урбанизация с помощью ICQ Отправить сообщение для Урбанизация с помощью MSN

Не надо видеть во всем зло, просто надо быть к нему готовым.
Вот лично у меня противоположная твоей ситуации. Я раньше умела прощать, не обозлялась, понимала и проникала ... Но так не выжить ... растопчут и рассмеются над гниющими останками ... приходится учиться быть жестокой.

А вообще надо иметь в меру доброты и вмеру ожесточенности - тогда будет проще ...
И пес Пиздец, таинственный мой друг…
Урбанизация вне форума  
Старый 12.04.2005, 12:40   #12 (permalink)
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Terracotta пока неопределено

Simpatula
Нет, наши рассуждения - как день и ночь. Вы рассматриваете месть как зло. Я к ней отношусь нейтрально. Месть - всего лишь разновидность адекватного ответа. На добро - добром, на зло - злом.

С чего в вас вырастет уровень агрессии, если вы отомстили? По аналогии - вас спросили - вы ответили, но у вас же не возникает желание отвечать всем подряд, даже если и не спрашивали?

Если же вы получаете удовольствие от того, что отвечаете злом - то проблема в вас, а не в собссна мести.
Terracotta вне форума  
Старый 13.04.2005, 01:55   #13 (permalink)
Местный

МусиПуси пока неопределено

Цитата:
Originally posted by Fletch@9 Апреля 2005, 19:27
Навеяно перечислением заслуг Папы Иоанна Павла II, в частности тем, что он просил прощения за преступления Церкви против человечества (хотя он сам и не был причастен к ним).
А, по-моему, так... Как глава церкви, возложивший на себя обязанности церкви и вего подобного, он является причастным за преступления церкви против человечества. Ибо сам знал куда лез, если можно так выразиться...
Старый 14.04.2005, 01:34   #14 (permalink)
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Simpatula пока неопределено
Отправить сообщение для Simpatula с помощью ICQ

Цитата:
Originally posted by Terracotta@12 Апреля 2005, 11:42
Simpatula
Нет, наши рассуждения - как день и ночь. Вы рассматриваете месть как зло. Я к ней отношусь нейтрально. Месть - всего лишь разновидность адекватного ответа. На добро - добром, на зло - злом.
На вопрос надо получать ответ. Или давать его. А на зло отвечать злом - это самосуд, который человек совершать не должен. Не правильная, я считаю, аналогия.
Цитата:
С чего в вас вырастет уровень агрессии, если вы отомстили? По аналогии - вас спросили - вы ответили, но у вас же не возникает желание отвечать всем подряд, даже если и не спрашивали?
Агрессия возрастает, когда я сижу и сочиняю, как бы мне отомстить. Сама мысль "Я отомщу!" - это уже невероятный взрыв агрессии.
Цитата:
Если же вы получаете удовольствие от того, что отвечаете злом - то проблема в вас, а не в собссна мести.
[snapback]56002[/snapback]
Удовольствие получает каждый, кто мстит. Иначе этим не занимались бы. Месть - это удовлетворение желания наказать. Естественно, каждый мстящий человек получает удовльствие. Более того, это одно из самых сладких удовольствий человека. Но оно разрушительно. Так же, как обжорство, человек получает удовольствие, но наносит себе вред.

Старый 14.04.2005, 12:45   #15 (permalink)
Пользователь

Simpatula
Цитата:
На вопрос надо получать ответ. Или давать его. А на зло отвечать злом - это самосуд, который человек совершать не должен. Не правильная, я считаю, аналогия.
Ну и чем же тогда, по вашему, нужно отвечать на зло?

Цитата:
Агрессия возрастает, когда я сижу и сочиняю, как бы мне отомстить. Сама мысль "Я отомщу!" - это уже невероятный взрыв агрессии.
А у меня нет так) Агрессия - это что? Эмоция. А месть, нормальная, хорошая Месть с большой буквы, должна готовиться и исполняться с отключенными эмоциями.
Terracotta вне форума  
Старый 15.04.2005, 02:06   #16 (permalink)
Местный

Цитата:
Originally posted by Terracotta@14 Апреля 2005, 11:47
Simpatula

Ну и чем же тогда, по вашему, нужно отвечать на зло?
отвечать надо спокойствием и прощением. А не злобой и местью.
Цитата:

А у меня нет так) Агрессия - это что? Эмоция. А месть, нормальная, хорошая Месть с большой буквы, должна готовиться и исполняться с отключенными эмоциями.
[snapback]56115[/snapback]
Вся наша жизнь строится на эмоциях. А если бы чьи-то действия не вызвали у вас негативных эмоций, то и не было бы повода мстить. Не надо утверждать, что вы круче всех. Вы, такой же человек разумный, как и все мы здесь все собравшиеся. И вы не можете жить по каким-то другим, одной вам ведомым, законам.
Старый 15.04.2005, 12:33   #17 (permalink)
Пользователь

Simpatula
Цитата:
отвечать надо спокойствием и прощением. А не злобой и местью.
Вариант "спокойствием и местью" в вашем сознании - невозможен?
То есть, вы придерживаетесь принципа "Подставь другую щеку". Тогда объясните пожалуйста... Если предположить, что злых и добрых людей - поровну, злые убивают добрых, а последние только прощают.... Что останется в итоге?

Цитата:
Вся наша жизнь строится на эмоциях. А если бы чьи-то действия не вызвали у вас негативных эмоций, то и не было бы повода мстить.
Не вся наша жизнь строится на эмоциях. У некоторых все ж разум преобладает. У меня много чего может вызвать отрицательные эмоции, но это не повод для мести. Повод для мести - это умышленное негативное действие, направленное на тебя или твоих близких, и которое вызвало очень тяжелые последствия, вплоть до смертельного исхода.

Цитата:
Не надо утверждать, что вы круче всех.
Ну и где же я это утверждала? Не надо голословных обвинений и клеветы... Неспортивно, знаете ли...

Цитата:
Вы, такой же человек разумный, как и все мы здесь все собравшиеся. И вы не можете жить по каким-то другим, одной вам ведомым, законам.
Не высовывайся, мол?
Terracotta вне форума  
Старый 15.04.2005, 13:13   #18 (permalink)
Администратор

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Fletch отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Fletch с помощью ICQ

Надо уметь прощать... Просто иногда это надоедает...
Fletch вне форума  
Старый 15.04.2005, 19:55   #19 (permalink)
Местный

Цитата:
Originally posted by Terracotta@15 Апреля 2005, 11:35
Simpatula

Вариант "спокойствием и местью" в вашем сознании - невозможен?
То есть, вы придерживаетесь принципа "Подставь другую щеку". Тогда объясните пожалуйста... Если предположить, что злых и добрых людей - поровну, злые убивают добрых, а последние только прощают.... Что останется в итоге?
Я не придерживаюсь такого варианта. Я говорю о том, что мстить - это не ваше дело. В конце концов у любого злодея есть свои оправдания, порой, убедительнее ваших. Надо защищаться от зла, но не мстить.
Цитата:
Ну и где же я это утверждала? Не надо голословных обвинений и клеветы... Неспортивно, знаете ли...
это читается между строк. Я не буду вам доказывать ничего. Но вы врете сами себе, во всех ваших постах светится уверенность в собственной исключиительности во ВСЕХ смыслах. Я уверена, что вы ошибаетесь.
Цитата:
Не высовывайся, мол?
[snapback]56152[/snapback]
не льстите себе.
Старый 16.04.2005, 00:57   #20 (permalink)
Местный

Sk@zk@ пока неопределено
Отправить сообщение для Sk@zk@ с помощью ICQ

Цитата:
Originally posted by Simpatula@15 Апреля 2005, 19:57
В конце концов у любого злодея есть свои оправдания, порой, убедительнее ваших.
Оправдания у злодея???
Оль, о чем ты???
Ты будешь оправдывать человека, который причинил зло твоему близкому человеку? Ты будешь считать что у него на то были свои причины??? Плевала я на убежденность таких причин. Важен результат. У каждого человека в жихни бывают сложные моменты, но далеко не все избирают так называемый "плохой путь"...

Цитата:
Но вы врете сами себе, во всех ваших постах светится уверенность в собственной исключиительности во ВСЕХ смыслах.
каждый человек исключителен по своему... иначе мы были бы громадной толпой однообразных тел...

Закладки

Опции темы