Вернуться   Форум для приятного общения > Техника и электроника > Мобильник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мобильник Все о сотовых телефонах, их связи с ПК и всем, что с этим связано.

Ответ

Опции темы
Старый 19.10.2004, 22:08   #1 (permalink)
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
snowman пока неопределено
Отправить сообщение для snowman с помощью ICQ

Вот такое вот приключилось со мной недавно…
Как-то неожиданно и скоропостижно…
...
Купил я себе Samsung S500 взамен Nokia 3410.

А началось все с 200$, выплаченных мне одной коммерческой фирмой, за оказание ей некоторых особо необременительных для меня профессиональных услуг. «Левые» деньги пробудили во мне дремавшую доселе жажду приобретения различных электронных штучек-дрючек, а так как из имеющегося у меня в арсенале оборудования наипервейшему апгрейду подлежал именно мобильник, я обратил свой взор на ряды новых моделей сих девайсов в соответствующих магазинах.
Но это был всего лишь повод…
Ну, что можно сказать по поводу истинных причин приобретения нового мобильника? Старая добрая Nokia 3410 по качеству связи устраивала меня на 100%. Не глючила ни разу, честно и безропотно переносила все невзгоды и неприятности, сваливающиеся на неё, помнила, что надо, напоминала, будила по утрам, звонила, вибрировала с энтузиазмом и энергией старой электробритвы «Харкiв», держала связь там, где другие трубы «вываливались» из сети. Трудяга. Но… Имея на руках телефон в классическом исполнении, мне просто захотелось приобрести что-то принципиальное новое, в новом форм-факторе, поэтому выбор был очевиден – хочу «раскладушку». Кроме того, раз пошла такая «пьянка», ко всему прочему захотелось качественный цветной экран, богатую полифонию и компактные размеры. Разрастающееся количество необходимых мне номеров телефонов требовало упорядочивания абонентов, поэтому расширенные возможности телефонной книги с возможностью записи на одно имя несколько номеров плюс e-mail, прочие заметки, настройки индивидуальных мелодий, разбивка по категориям были насущной необходимостью. Органайзер покруче, памяти побольше, процессор побыстрее – это само собой… Возможность синхронизации с компьютером, IrDA, GPRS даже не подлежали обсуждению – безоговорочно ДА!
Ну, а вот что мне было совершенно безразлично – так это:
-наличие встроенного фотоаппарата
-bluetooth
Ну, и что можно выбрать из доступного на сегодняшний день?
Новые модели раскладушек от Nokia порадовали дизайном, возможностями, но цена……………..
Motorola?
Sony-Erisson?
LG?
Все как-то не то…
Ближе всех к мечте была «раскладушечка» от Siemens CF62. Но… Экран маловат, хотя по качеству изображения вполне неплох… полифония могла быть и получше… откровенно слабенький процессор…какая-то излишняя немецкая лаконичность в дизайне…. невысокое качество пластика корпуса….. Короче, какие-то досадные мелочи портили впечатления о телефоне.
Таким образом я, наконец, обратил внимание на модели Samsung, которые ранее я и за телефоны-то не считал… так игрушки… баловство и пижонство одно… Пока я не увидел S500 в цветовом исполнении DARK GRAY.
Все, что я хотел видеть в телефоне – все было воплощено в этой модели и именно ТАК, как я хочу…
Господа форумчане! Не надо наперегонки друг с другом бросать фразы, мол, телефончик и, тем более, фирма – полный ацтой… Каждый покупает то, что ему по душе. Тем более, я уже высказался выше начет фирмы вполне определенно… надеюсь, никто не обвинит меня в рекламных действиях и в попытках похвалить свой телефон только потому, что он попросту СВОЙ.
А рассказывать я буду о проведенном тест-драйве аппарата. Путешествия по инету в поисках впечатлений о S500 дали удручающие результаты: кроме как тут http://www.trubki.ru/reviews/samsungs500.html и тут http://helpix.ru/samsung/sgh-s500/pressing.html ничего более путного я не нашел, везде одни описания возможностей, хвальба без критических замечаний. Поэтому писать я буду о том, что не встречал ни в каких описаниях, и особо остановлюсь на подробностях синхронизации с ПК (так как, судя по высказываниям на тематических форумах, проблемы подобного рода с данным аппаратом нередки, а толкового описания самой процедуры и возможных проблем попросту нет… так, обрывки фраз только попадаются). Может для кого все это окажется ненужным, а советы – излишними, описания процедур - само собой разумеющимися, но все же для кого-то кое-что окажется полезным…
Итак…
Первые тактильные ощущения от общения с аппаратом оказались весьма приятными – эргономика телефона на высоте, в этом деле Samsung знает толк.
Громкость динамика на максимальной громкости, я бы сказал, не то, чтобы избыточна, а даже весьма избыточна и напоминает громкую связь. Тоже записываем в плюсы.
Странно, но я не ожидал от S500 вибровызова такой силы: он, конечно, послабее, чем у Nokia, но для раскладушки – весьма и весьма неплох. Одна жалость – в настройках телефона нельзя выставить одновременную работу вибро и звонка: только либо сигнал, либо вибро, либо сначала вибро, потом сигнал. Огорчался я недолго – некоторые mml-файлы (полифония) в прошивке телефона содержат в себе служебный сигнал и во время вызова при предустановленной выключенной вибрации, активизируют вибровызов. Другие мелодии с такой же функцией можно скачать в инете. Так что не такая уж это и проблема оказалась…
Связь…. Оценка качества связи телефонов разных производителей в зоне уверенного приема больше напоминает попытку в строе военных на параде распознать, кто из солдат окажется лучшим в бою: в таких «комфортных» условиях все кажутся «на одно лицо». Посему я не торопился писать эти строки, пока не испробую аппарат в ТАКИХ условиях, где любой телефон любого производителя будет чувствовать себя неуютно. Итак, мое рабочее место… Слабый сигнал базовой станции, сильные электромагнитные помехи, одним словом сплошная зона неуверенного приема.
В качестве сравниваемых с Samsung S500 моделей выступили: Siemens CX65, Nokia 3200, Nokia 7210, SonyEricsson Т610, Motorola С380, благо сослуживцы частенько захватывают на работу своих «любимцев» и с радостью предоставили мне возможность всласть поглумиться над аппаратами (в том числе и мой аппарат подвергался тем же истязаниям). Пытаться включить в сравнение SonyEricsson Т100 я не решился – зачем нам «мальчик для битья»?
Для начала я походил по помещениям, кабинетам, проверяя, насколько часто телефон будет «вываливаться» из сети, и как долго он будет искать сигнал базовой станции. Чуда не произошло: Samsung «выпадал» чаще и с бОльшим «удовольствием», чем, например, Siemens CX65 и обе Нокии. SonyEricsson Т610 и Motorola С380 показали приблизительно те же результаты (критерий оценки не был жестко определен, верить показаниям индикатора антенны нельзя – это не измерительный прибор, это испытание - своего рода «пробный шар», свидетельствующий, насколько у телефонов хватит силенок держаться за сеть и как долго можно оставаться на связи, сохраняя возможность хотя бы принять SMS). Пробуем позвонить на какой-нибудь номер. Nokia 3200 продемонстрировала неплохое качество связи: посыл вызова пошел после соответствующей паузы, не более длинной, чем в условиях уверенного приема, количество заиканий, выпадений позволяло вполне приемлемо воспринимать голос собеседника. Неплохо! Пробуем позвонить с S500: телефон задумался на время, вдвое большее, чем Nokia, наконец, нашел сеть, первые 5-7 секунд – заикание на заикании, потом странным образом связь нормализовалась и далее все пошло без особых проблем, на уровне Nokia, с тем же количеством выпадений. Хм.. пробуем ещё раз. Ещё страннее: теперь аппарат сходу «цепляется» за сеть и разговор проходит без особого напряга и переспрашиваний «А? Чего?!!» Громкости динамика, опять же, с избытком. Оставляю телефон в покое на время , смотрю – вновь «вывалился» из сети. Посылаю USSD-запрос. Отказ. Снова. О! Нашел сеть и даже индикатор уровня принимаемого сигнала что-то показывает… Вывод: видимо программная прошивка аппарата стремиться беречь акумулятор, дабы его хватило на все красивости в виде большого яркого цветного экрана и громкой полифонии, и телефон в режиме ожидания не особо стремиться держаться за сеть «любой ценой». Оно и понятно: Samsung – фирма имиджевая, «внедорожники» – не по её части. Чего нельзя сказать о Siemens CX65 – похвальное немецкое стремление все сделать лучше, чем остальные. Он и сам выглядит пошикарнее – и экран больше (выше и шире, чем Samsung-а) и начинка покруче. За что и «умирает» первым – перезарядка его аккумулятора каждый день – вещь обыденная. Nokia 7210 – результат, похожий на Nokia 3200. SonyEricsson Т610: держит сеть, все нормально, но звук в динамике какой-то мутный, слабый, после бравого рявкания Samsung-а и педантичного фашиста-Siemens-а выглядит … чахоточно как-то. Добавляю громкости клавишей. Ан нет, громкость уже на максимуме. М-дя… Ну что ж, каждая фирма по-своему решает некоторые проблемы. По крайней мере, если разговор происходит не в шумном помещении, то результат Sony-Erisson-а можно признать вполне достойным, расплата за удержание трубы на связи – понижение громкости в динамике – не самое худшее решение. И это уж точно лучше, чем заикания.
Motorola С380… М-дя… Весьма неоднозначные впечатления… Лучше я воздержусь от комментариев.
Кстати, в процессе экспериментов обнаружилась интересная особенность S500 – прикосновения руки к внешней антенне привели к улучшению качества связи. Показалось? Пробуем ещё раз. Касаюсь указательным пальцем блестящего кончика антенны, пауза…. Добавляется ещё одно деление антенны на дисплее. Брови удивленно ползут вверх. Звоним… Похвальная четкость и полное отсутствие выпадений. Ого! Делаю провокационный маневр: поворачиваюсь вокруг на 360 градусов – подлянка, способная вышибить в таких условиях из сети любой аппарат. Фигвам! Остаюсь на связи с коротким заиканием в процессе разговора. Вот вам и Гнусмас! Видимо за счет вторичного излучения от руки аппарат имеет возможность лучше держаться за сеть. Запомним-запомним.
А теперь коннектим с компом.
Заходим на http://ru.samsungmobile.com/mobile_phone/m...l_name=SGH-S500 официального сайта Samsung-а и качаем зазипованные дистрибутивы необходимых программ: EasyStudio PIMS & FileManager 1.0.0.1.WK1 (35,7Mb) для работы с телефонной книгой аппарата и закачки картинок и мелодий, EasyStudio Image Editor 1.0.0.13 (20,2Mb) для редактирования и подгонки картинок и фотографий под экран телефона, Internet Access (24Mb)– ну это понятно, Sample (6,4Mb) – каталог готовых картинок и мелодий. Все с русским интерфейсом, так что установка проблем не вызывает. Если сомневаетесь, то качайте оттуда же pdf-файл (0,6Mb) с инструкцией по установке.
Попытки подружить телефон с компом через data-кабель с разъемом под USB ни к чему не привели, увы. Как ни растопыривал пальцы продавец, что, мол, его друг в легкую качает мелодии и картинки именно через такой же кабель именно на эту модель телефона, я вам скажу честно – ВРАНЬЕ ВСЕ ЭТО!!!! Деньги на ветер. Может, серия Х и Е и коннектиться на USB, но S-серия – точно нет. Так что покупайте data-кабель на COM-порт (официальная маркировка – PCB133NSEC/STD) или сразу комплект для синхронизации с ПК - шнур вместе с CD (PKT133LBEG/STD) – и проблем не будет. Правда стоит это недешево – один только шнур –700 рублей…
Я же решил идти другим путем – приступил к коннекту через ИК-порт. Приобретенный девайс Tekram IR-210B под COM-порт подключен, приступаем к инициализации устройства. Да, ИК-порт под USB устанавливается проще, но и стоит в 2 раза дороже – более 800 рублей.
Итак, раз девайсик - под COM-порт, забываем про то, что он может автоматически определиться системой, будь у вас хоть ХР, хоть что другое, делаем все ручками. В BIOS лезть не надо, все гораздо проще – заходим в «Панель управления» – «Принтеры и другое оборудование» – «Установка нового оборудования». В «Мастере установки» нажимаем «далее». Ессессно, система ничего ещё не видит, кликаем «Да, устройство уже подключено». Пролистываем список уже подключенных устройств до самого низа и кликаем «Добавление нового устойства». Отказываемся от автоматической установки (хоть её и рекомендуют) и отмечаем пункт «Установка оборудования, выбранного из списка вручную». Потом нажимаем «далее» и из предложенного списка выбираем «устройства ИК-связи». Указываем производителя (в нашем случае – Tekram), Да, и не забываем в процессе указать порт, к которому подключено устройство (например COM1). Все… теперь устройство определено, система подбрасывает драйвер, можно работать.
В меню телефона активизируем ИК-порт (IrDA включено), захлопываем флип, кладем телефон напротив Tekram-а, в трее на экране копьютера появляется значок работающего порта ИК-связи, открываем программу EasyStudio PIMS & FileManager и в «Файл»-«Настройка» указываем порт IrDA, понижаем скорость до 38400. В программу начинает скачиватся телефонная книга аппарата.
Опять возникает проблемка: вместо кириллицы в графе имени абонента какая-то абракадабра. Спокойно! Закрываем прогу, заходим сюда: http://sgh-x100.by.ru/download.html, не обращаем внимания, что речь идет о модели Х100, скачиваем патчи для EasyStudio: для поддержки программой русских символов в кодировке UTF8 и максимальной длины имени в 20 символов (в том числе и русских). Так же они убирают ограничение на размер (34кб) мелодии при загрузке их в телефон. Распаковываем заархивированные файлы в папку с уже установленной EasyStudio PIMS & FileManager и патчим. Вот теперь точно все… Пользуйтесь на здоровье!
snowman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 22:17   #2 (permalink)
Администратор

Flantru отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Flantru с помощью ICQ

snowman
Браво!!! Классный обзор получился!
Старый 20.10.2004, 02:51   #3 (permalink)
Администратор

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Fletch отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Fletch с помощью ICQ

snowman
Говорил я тебе, что Nokia не есть самый рулез
Fletch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 22:42   #4 (permalink)
Местный

Fletch
Да я же писал, что не в Nokia дело, в ней я не разочаровался - дело во мне самом: захотелось, понимаешь, имиджу, изящества. Труба - это такая весч, её каждый день и не по одному разу вытаскиваешь и весьма приятно, когда этот девайс радует глаз, в руках держать удобно, а звонок - ласкает слух истинного меломана. Ну, пришлось поступиться качеством приема в зоне ослабленного приема... Ну что ж поделаешь...
Старый 26.10.2004, 22:55   #5 (permalink)
Местный

Недостатки модели S500 и их решение:
1. Конструктивный недостаток: незначительный люфт флипа в закрытом состоянии.
Решение: это, наверное, беда многих «расладушек», но на работоспособности никак не сказывается, да и во время пользования практически не обращаешь на это внимание. Если телефон в чехле – люфт незаметен.
2. При написании SMS в телефоне изначально предустановлен словарь Т9.
Решение: настроить так, чтобы при входе в меню написания SMS Т9 не работал – невозможно, это судьба (гы-гы). Лично я это большой проблемой не считаю – в подавляющем большинстве случаев пользуюсь при написании SMS Т9. Ну, если все-таки это раздражает – есть маленький секрет – для отключения словаря не надо входить в меню, пролистывать, отключать и прочее… надо лишь нажать и удерживать правую софт-клавишу - Т9 отключится. Не думаю, что ЭТО – большая проблема…;-)
3. Как я уже и писал, невозможно настроить одновременную работу звонка и вибрации.
Решение: качать из инета mmf-файлы с вибраций: хочешь - через wap, хочешь - скидываешь в телефон из компа (через шнур или ик-порт) и всего делов-то…А если мелодия нравиться, а вибры в ней нет? Заходим сюда: http://www.sghx100.w6.ru/pages/page72.htm и по указанной ссылке качаем мини-прогу vlplus140_rus для добавления вибры к мелодии.
4. ограничение на ввод кириллических символов в имени абонента в телефонной книге (8 букв). Для латиницы, кстати – 20 символов.
Решение: это - серьезная проблема и «в лоб» не лечиться. Решение единственное – редактировать телефонную книгу из EasyStudio PIMS & FileManager, причем предварительно пропатчив её для корректного отображения кириллицы в именах и преодоления все того же ограничения в 8 символов.

Маленькие секреты Samsung-а (взято отсюда http://forum.samsung-mobile.ru/viewtopic.php?t=13270):

Наберите на телефоне как обычный номер следующую последовательность цифр, "звездочек" и "решеток": *#8999*8378#. После второй "звездочки" пойдут прочерки – не пугайтесь! Так и должно быть. Когда Вы введете последний символ, сразу же появится меню следующего вида:
1) Версия
2) Тест H/W
3) Состояние блокировки
4) Информация SIM
5) Произведено
Выбираем первый пункт меню (нажимаем "1" или с помощью джостика и вспомогательных кнопок):
1) Версия H/W – версия "железа", т.е. внутренней электроники
2) Версия S/W – версия прошивки, которая установлена на Вашем телефоне
3) IMEI – персональный номер Вашего телефона
Выбираем второй пункт в режиме теста (Тест H/W):
1) Тест вибровызова - проверка работоспособности виброзвонка
2) Настройки аудио – настройка звука (будьте внимательны при изменении параметров этого меню!)
3) Инфо батареи – информация аккумулятора (текущая температура, напряжение, статус)
Выбираем третий пункт (Состояние блокировки):
- показывает уровень блокировки –
Выбираем четвертый пункт (Информация SIM):
- имеем кучу параметров, которые зависят от sim-карты -
И последний пункт информирует Вас о дате производства данного аппарата. (гы-гы… у меня оказался весьма свеженький аппарат – произведен и прошит 10.09.04 в 14:26)
При кажущемся многообразии параметров изменить Вы что-то можете только в Test H/W – Настройки аудио! Этим мы и займемся… Вы недовольны громкостью воспроизводимых мелодий? Эта проблема легко решаема! Делается это ч/з тестовое меню

1) Войдите в тестовое меню: наберите *#8999*8378#
2) Далее следуем Тест H/W > Настройки аудио > Усиление мелодии
3) Появиться цифра (11) и сверху "уровень 1", ничего не меняем, жмем сохранить, сверху появляется "уровень два", жмем опять сохранить… доходим таким образом до 5 уровня - там устанавливаем свое значение (максимально можно поставить 31!)
4) Медленный выдох… возвращаем телефон в исходное состояние (n-ным нажатием на красную кнопку)

После этого в зависимости от прошивки и от того белый телефон или серый громкость увеличится, возможно динамик будет хрипеть… тогда установите значение меньшее чем 31. Возможно Вы и не почувствуете особой разницы, но тем самым громкость мелодий увеличится в любом случае! Если Вам кажется что мелодии все равно слишком тихие – можете увеличить громкость мелодий с помощью различных программ (допустим, psmplayer).
Следуя первой инструкции Вы повысите громкость только 5-го уровня! Что такое уровни? Добавьте или убавьте громкость телефона с помощью "качельки", которая расположена на левой боковой стороне "тела" (сокращенно "телефон"). Это будет сопровождаться добавлением или уменьшением количества квадратиков. Так вот это и есть уровни громкости!!! Самое большое кол-во квадратиков будет соответствовать пятому уровню громкости, минимум – первому… Если Вы ограничились изменением только пятого уровня, учтите, что мелодии будут звучать на уровне, установленном в "настройках звука" основного меню телефона (меню > настройка звука > звук звонка > громк. звонка)! По умолчанию там стоит четвертый уровень… так что думайте сами. Таким образом, Вы можете изменить все уровни звучания вводом своих значений (уровень 1, уровень 2…). Не забывайте, что значение не должно превышать 31 – иначе будет наблюдаться обратный эффект! 0 – соответсвует выключtнию звука.
Теперь Вы можете самостоятельно настроить громкость мелодий!

Если Вы любите экспериментировать, и посбивали настройки так, что телефон фонит при малейшем прикосновении, а эхо Вашего голоса раздается еще спутя 5 минут после окончания разговора… написана инструкция II:

Как установить заводские параметры в Тест H/W>Настройки аудио>?
1) Вход в тестовое меню: *#8999*8378#
2) Далее следуем Тест H/W>Настройки аудио>
3) У меня может не заводские параметры, но с настройками все ok и если где-то изменено, то по минимуму (установите эти значения если у Вас проблемы с воспроизведением, шумом динамика и т.д.):
Усиление динамика - 26 -> 20 -> 33 -> 31 -> 17
Усиление микрофона - 30 -> 28 -> 32 -> 30 -> 8
Усиление мелодий - 11 -> 15 -> 19 -> 23 -> 31
Громкость динамика
--- нормальный - 3->5->10->18->24
--- телефон - 2->6->13->25->54
--- гарнитура - 11->14->18->22->22
--- авто - 1->5->19->22->46
--- громкость динамика - 11->14->18->22->22
Звук клавиатуры
--- нормальный - 1->8->14->22->30
--- телефон - 1->2->3->5->8
--- гарнитура - 5->5->5->5->5
--- авто - 1->5->19->22->46
Настройка усилителя - 7->5->7->2
Аналоговое усиление
--- голос - 0->0->0->0->3
--- звук клавиатуры - 0->0->0->0->0
Эквалайзер - 2->2->0->0
Усиление внешних звуков - 0

От себя лишь добавлю, что подобными экспериментами со своей трубой не занимался: меня полностью устраивают заводские настройки…
Старый 27.10.2016, 18:13   #6 (permalink)
Пользователь

capslicora пока неопределено
По умолчанию Re: Я изменил Nokia…

если вы изменяете нокиа то вам тогда не обойтись без xiaomi mi power bank 10000
capslicora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 13:34   #7 (permalink)
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
dmitry121 пока неопределено
По умолчанию Re: Я изменил Nokia…

С конца августа пользуюсь вот таким смартфоном. Работой аппарата доволен полностью, все устраивает. Купил в сером корпусе, смотрится очень стильно и дорого. Экран не большой (всего 5 дюймов), зато качество картинки потрясное с широким углом обзора и IPS- матрицей. Удобно пользоваться одной рукой и даже приловчился листать странички на ходу и отвечать на смски. Главное достоинство это батарейка емкостью 4000 мА/ч! Такой емкости аккумуляторы можно найти не у каждого дорогостоящего флагмана. Держит проценты годно, до 72 часов при условии рационально расходования заряда. С приложениями и играми справляется супер - открывает современный программный софт без проблем и корректно работает.
dmitry121 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы